Лыжные гонки

Россияне побили два медальных рекорда Паралимпиад

Владимир Кононов, Кирилл Михайлов и Владислав Лекомцев на финише спринтерской гонки

Сборная России побила два национальных рекорда Паралимпиад по количеству медалей, обновив достижение по числу золота и по общему числу наград. После того как российские лыжники заняли весь пьедестал в спринтерской гонке на Паралимпиаде в Сочи, у россиян стало 14 золотых медалей, а общее число наград достигло 41.

В спринтерской гонке на один километр среди стоячих спортсменов первое место занял Кирилл Михайлов, второе — Рушан Миннегулов, третье — Владислав Лекомцев. Ранее на Паралимпиаде Миннегулов завоевал золото, Лекомцев — золото и бронзу.

Предыдущий российский рекорд по количеству золотых медалей Паралимпийских игр (13 наград высшего достоинства) был установлен в 2006 году в Турине. Рекорд по общему числу наград продержался четыре года. В 2010 году в Ванкувере россияне выиграли 38 медалей — 12 золотых, 16 серебряных и десять бронзовых.

Вскоре после завершения спринта среди стоячих спортсменов российские лыжники выиграли еще пять медалей. В женском спринте среди стоячих спортсменок Анна Миленина стала первой, а Алена Кауфман — третьей. В спринте у мужчин с нарушениями зрения Олег Пономарев показал третий результат. В спринте у женщин с нарушениями зрения два первых места заняли Михалина Лысова и Елена Ремизова.

Таким образом, количество выигранных россиянами золотых медалей достигло 16, а общее число наград — 46. В командном зачете сборная России уверенно лидирует.